Links überspringen

Ehrentafel

Ehrenmitglieder des SC Egg

Name Jhg. Datum der Verleihung
Albrecht Egon 1947 16.08.2008
Brändle Tone † 1934 Ehrenobmann seit 12/1992
Fetz Theodor 1926 16.08.2008
Fröis Ambros † 1910 12/1958
Gamohn Hans † 1880 18.01.1925
Meusburger Josef 1946 16.08.2008
Waldner Hans 1947 16.08.2008
Omerzell Karl † 1918 1989
Peinlich Lothar † 1924 12/2002
Willi Hugo † 1906 10.12.1977

 

Goldenes Ehrenzeichen und/oder goldene Sportnadel des SC Egg
– für besondere Verdienste und Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Albrecht Egon, Loco 1947 1993
Alster Günter, Wieshalde 1955 16.12.1978
Brändle Anton, Roßhag † 1934 1989
Meusburger Josef, Rain 1946 16.12.1978
Omerzell Karl, Loco † 1918 1979
Peinlich Lothar, Stadel † 1924 1979
12.12.199209.12.2000 für über 30 J. Kassiertätigkeit
Willi Hugo, Pfister † 1906 1979

 

Silbernes Ehrenzeichen des SC-Egg
– für besondere Verdienste und Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Alster Bruno, Wieshalde † 1926 16.12.1978
Burtscher Manfred, Mühle † 1922 16.12.1978
Fetz Theo, Kammern 1926 1971, 16.12.1978
Heidegger Roland, Gerbe † 1921 16.12.1978
Peinlich Lothar, Stadel † 1924 16.12.1978
Troy Kaspar, Klebern † 1927 16.12.1978

 

Ehrenurkunde des SC-Egg
– für mehrjährige Vereinstätigkeiten

Name Jhg. Datum der Verleihung
Albrecht Egon, Loco 1947 12.11.2005
für 42 Jahre Kassiertätigkeit
Rohner Hans, Ebenwald 1955 12.11.2005
für 12 Jahre Obmanntätigkeit

 

Ehrenurkunde mit Anstecknadel des SC-Egg
– für 50 Jahre und mehr Mitgliedschaft

Name Jhg. Datum der Verleihung
Alster Bruno, Wieshalde † 1926 18.12.1999
Dr. Angel Julius, Lustenau † 1930 18.12.1999
Behmann Erich, Loco 1927 18.12.1999
Brändle Anton, Roßhag † 1934 18.12.1999
Bundschuh Josef, Scheidbuchen † 1930 18.12.1999
DI Dorner Josef, Lauterach † 1930 18.12.1999
Dorner Konrad, Hubermöser 1936 18.12.1999
Fetz Engelbert, Mühle † 1927 18.12.1999
Fetz Theo, Kammern 1926 18.12.1999
Feurstein Oswald, Hub † 1930 18.12.1999
Fink Helmut, Pfarrhof 1939 18.12.1999
Fröis Ambros, Lauterach † 1918 18.12.1999
Ing. Greber Herbert, Gerbe 1940 18.12.1999
Hammerer Friedl, Loco † 1925 18.12.1999
Häfele Helmut, Schwarzach 1933 18.12.1999
Isenberg Egon, Mühle † 1926 18.12.1999
Isenberg Günther, Mühle 1935 18.12.1999
Moosbrugger Michael, Dornbirn † 1930 18.12.1999
Nagele Jodok, Dorf † 1939 18.12.1999
Peinlich Lothar, Stadel † 1924 18.12.1999
Simma Leo, Mühle 1942 18.12.1999
Sutterlüty Kaspar, Hub 1931 18.12.1999
Sutterlüty Ulrich, Hub †
(1978 – 98 Präsident SCBW)
1927 18.12.1999
Weidinger Leo, Loco †† 1925 18.12.1999
Dr. Willam Jodok, Hub † 1931 18.12.1999
Willi Hugo, Pfister † 1906 16.12.1978

 

Ehrenringträger der Gemeinde Egg für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Josef, Rain 1946 29.02.1976

 

Goldenes Ehrenzeichen vom Land Vorarlberg für bes. sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Josef, Rain 1946 14.09.1976
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 2000

 

Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 02.05.2005

 

Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Josef, Rain 1946 26.06.1979

 

Goldenes Ehrenzeichen des SC-Bregenzerwald
– für besondere Verdienste und Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 1998
Alster Christoph, Wieshalde 1980 1999
Meusburger Anton, Sieban
(1980 – 2004 Sportwart + Trainer Langlauf im SCBW)
1943 2003
Brändle Tone, Roßhag † 1934 2005
Albrecht Egon, Loco 1947 2005

 

Silbernes Ehrenzeichen des SC-Bregenzerwald
– für besondere Verdienste und Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Behmann Erich, Loco
(1962 – 68 Geschäftsführer +1972 – 76 Pressereferent im SCBW)
1927 1971
Alster Günter, Wieshalde 1955 1992
Alster Christoph, Wieshalde 1980 1993
Schneider Baltas, Ebenwald 1984 2001
Natter Richard, Klebern 1989 2007

 

Goldenes Ehrenzeichen des VSV für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Alster Günter, Wieshalde 1955 1979
Meusburger Josef, Rain 1946 23.06.1979
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 1998, 2006, 2007

 

Silbernes Ehrenzeichen des VSV für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Alster Christoph, Wieshalde 1980 1999, 2006, 2007, 2008
Schneider Baltas, Ebenwald 1984 2001, 2007

 

Goldenes Ehrenzeichen des VSV für besondere Leistungen – Funktionäre

Name Jhg. Datum der Verleihung
Albrecht Egon, Loco 1947 1993
Brändle Anton, Roßhag † 1934 1989
Omerzell Karl, Loco † 1918 1979
Peinlich Lothar, Stadel † 1924 1992
Willi Hugo, Pfister † 1906 1979

 

Silbernes Ehrenzeichen des VSV für besondere Leistungen – Funktionäre

Name Jhg. Datum der Verleihung
Ratz Leo, Großdorf 1954 Juni 2003

 

Goldenes Ehrenzeichen des ÖSV für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Josef, Rain 1946 13.06.1980
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 2004, 2006

 

Kleines Goldenes Ehrenzeichen des ÖSV für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 1998, 2000

 

Großes Silbernes Ehrenzeichen des ÖSV für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Schneider Baltas, Ebenwald 1984 2001, 2002, 2004, 2005

 

Kleines Silbernes Ehrenzeichen des ÖSV für besondere sportliche Leistungen

Name Jhg. Datum der Verleihung
Meusburger Robert, Oberdorf 1971 2002

 

Großes Goldenes Ehrenzeichen des ÖSV für bes. Leistungen – Funktionäre

Name Jhg. Datum der Verleihung
Sutterlüty Ulrich, Hub † 1927 1998

 

Goldenes Ehrenzeichen des ÖSV für besondere Leistungen – Funktionäre

Name Jhg. Datum der Verleihung
Sutterlüty Ulrich, Hub † 1927 1991

 

Silbernes Ehrenzeichen des ÖSV für besondere Leistungen – Funktionäre

Name Jhg. Datum der Verleihung
Sutterlüty Ulrich, Hub † 1927 1987